Общественный портал
Отдельная дивизия 
оперативного назначения

имени Ф.Э. Дзержинского
Среда, 07 Декабрь 2016, 23:14:22
Логин:
Пароль:

Возрастное ограничение

Зима!
Вы зашли на форум как Гость. Для получения возможности писать сообщения зарегистрируйтесь или авторизуйтесь Размер шрифта cтраницы: |
Страница 1 из 11
Модератор форума: Anatolich, Замир 
Форум » Домашний очаг » Наши увлечения » Школа рукоделия » История народной тряпичной куклы-мотанки (КУКЛЫ-ОБЕРЕГИ) (Меткость русского фольклора феноменальна и поразительна.)
История народной тряпичной куклы-мотанки (КУКЛЫ-ОБЕРЕГИ)
 170866 
Дата: Суббота, 05 Май 2012, 07:12:34 | Сообщение # 1

Ветераны

Красноярск
БЫЛИ!! в/ч 3421 (1-11) ПСИ
ДМБ Маршал форума За хороший рейтинг За отличный рейтинг Уважаемому человеку
Замечания:  ±

Я раньше не обращала внимания на народную-обрядовую куклу. Они казались какими-то страшненькими не красивыми. На днях прочитала о них статью и ... заболела ими. Я далеко не суеверный человек, но от них пошла такая энергетика, они словно заговорили со- мной и я поняла одно- СЛУЧАЙНЫМ НИЧЕГО НЕ БЫВАЕТ!

Немного исторической справки:

Народную тряпичную куклу-мотанку, или как ее еще называют узелковая кукла, считают древним оберегом. Появление куклы связывают с началом выращивания льна, тем самым можно сказать, что народной тряпичной кукле-мотанке около 5000 лет. И не только в России или Украине можно найти такую древнюю тряпичную куклу – она популярна во многих странах.

Эта не простая игрушка защищала ее владельца от невзгод и неприятностей, ею пользовались в ритуалах. Например, если человек хотел избавиться от какой-то напасти (болезни или неприятностей) – их вплетали в куклу при ее изготовлении, после чего сжигали куклу. Согласно народным поверьям, куклы-обереги имеют волшебные свойства: защищают человека от злых сил, дурного глаза, притягивающие на себя болезни и несчастья. Первую такую ​​куколку делали для младенца и клали в колыбель. Сейчас у нас существует обычай привязывать красную шерстяную ниточку на руку малыша, а раньше для защиты делали куколки. Маленькие детки носили их с собой, а те, что постарше, расставляли в доме. Также, кроме маленькой мотанки, в детской должна была стоять кукла побольше - толстушка, или кукла-нянюшка. Сейчас, ничего не изменилось: небольшое можно носить с собой или положить в авто, ну а куколку побольше поставить в квартире, офисе или отеле.

Традиции изготовления тряпичных кукол на территории, где проживали славянские народы существовали вплоть до начала 20 века. Затем, в связи с появлением резиновых, пластмассовых и заводных игрушек, они были потеряны. Без преувеличения можно сказать, что сейчас наблюдается бум на рукотворные игрушки.

Для изготовления кукол можно использовать различные материалы: солому, ветки, шишки, веревки, ткань. Куклы, в свою очередь, делятся на игровые, обрядовые и обереги. Игровые могут быть как в виде человечков, так и в виде фигурок животных, но это скорее просто приятная штучка, сделанная собственными руками.

Основные требования кукол-оберегов: при изготовлении заготовки тела куклы ничего нельзя прокалывать иглой - все приматывается и привязывается. Иглу можно брать в руки, когда начинаешь украшать и наряжать.Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать (иногда кукол так и называли — "рванки"). Даже волосы в голову не желательно пришивать. И самое главное условие для Народной тряпичной куклы-мотанки – кукла должна быть крестообразной и ни в коем случае не напоминать собой человека реального.

Русская народная кукла "Колокольчик"

Кукла Колокольчик - куколка добрых вестей. Родина куколки - Валдай. Оттуда и пошли валдайские колокольчики.
Звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Колокольчик звенел под дугой на всех праздничных тройках. Колокольчик имеет куполообразную форму, а сверху напоминает солнышко.
У куколки три юбки. У человека тоже три царства. Медное, серебряное, золотое. И счастье складывается тоже из трех частей. Если телу хорошо, душе радостно, дух спокоен, то человек вполне счастлив.
Эта куколка веселая, задорная, приносит в дом радость и веселье. Оберег хорошего настроения. Даря Колокольчик, человек желает своему другу получать только хорошие известия и поддерживает в нем радостное и веселое настроение.

Русская народная кукла "Девка-Баба"

В народе называют ее Перевертыш, Вертушка. Ее вполне можно назвать куклой кукол, потому что она содержит в себе 2 головы, 4 руки, 2 юбки. Секрет в том, что когда видна одна часть куклы, например, девка, то вторая, баба, скрыта под юбкой; если куклу перевернуть, то баба откроется, а девка скроется.
Девка - это красота, птичка, которая улетит из родительского дома, беззаботная, веселая, играет на улице. А баба - хозяйственная, степенная, у нее все заботы о доме и семье, она не бежит на улицу, у нее другое состояние. Она больше глядит в себя и оберегает свой дом.
Кукла Девка-Баба отражает 2 сущности женщины: она может быть открытой для мира и дарить красоту и радость, и может быть обращена к себе, к будущему ребенку, и беречь покой.

Кувадки (куватки)

Мужчине, отцу ребенка, при родах отводилась активная роль. Он присутствовал при рождении ребенка и обеспечивал защиту от нечистой силы, совершая магические обрядовые действия. Эти обряды называются "кувада".
В предбанник выставлялось лукошко с куриными яйцами. Мужчина садился на лукошко, делая вид, что высиживает яйца (по поверьям, яйцо являлось первоосновой жизни). Громкими неистовыми воплями, подражая крикам роженицы, мужчина выманивал злых духов в предбанник. Чтобы обманутые и разозленные духи не вернулись к роженице, в предбаннике развешивались обрядовые куклы. Верили, что в эти первые попавшиеся на глаза неодушевленные образы людей и вселялись злые духи. Самого младенца прятали в чулане, а мужчине подкладывали спеленутую куклу.
Чтобы понадежнее обмануть злых духов, в некоторых деревнях сразу после родов женщины переодевались в мужнину одежду и начинали вести домашнее хозяйство, а мужчины чуть ли не целую неделю, до крещения младенца в церкви, пролеживали в постели с тряпичной куклой. После родов куклы сжигались во время обряда очищения.
К концу XIX века истоки древнего обряда были окончательно утрачены и забыты, а куклы остались. Но направленность их магического действия изменилась: теперь они вывешивались над колыбелью после крещения младенца, все так же оберегая его от неисчислимых козней злых духов. В некоторых губерниях за две недели до рождения ребёнка будущая мать помещала такую куклу - оберег в колыбель. Когда родители уходили в поле на работу, и ребёнок оставался в доме один, он смотрел на эти маленькие куколки и спокойно играл. Как правило, эти игрушки были небольшого размера и все разных цветов, это развивало зрение младенца
Обычно в кроватке бывает от 3 до 5 куколок из разноцветной ткани. Яркие и веселые, они заменяли погремушки.

"Кубышка-Травница"

Чтобы воздух в избе был чистый, изготавливали полезную куколку "Кубышку-Травницу". Подвешивали ее там, где воздух застаивался или над колыбелью ребенка.
Эта кукла наполнена душистой лекарственной травой. Куколку необходимо помять в руках, пошевелить, и по комнате разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни. Через 2 года траву в куколке необходимо поменять. Именно так поступали наши предки.
Кубышка-Травница до сих пор следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. От нее исходит теплота, как от заботливой хозяйки. Она и защитница от злых духов болезни, и добрая утешница

"Неразлучники"

Кукла Неразлучники − символ и оберег крепкого семейного союза, поэтому делается как бы на одной руке, чтобы муж и жена шли по жизни рука об руку, были вместе в радости и беде.
В настоящее время традиция сохранилась. Теперь, как и сотни лет назад, несмотря на технический прогресс, можно сделать кукол своими руками и подарить новой семье от чистого сердца с пожеланием никогда не разлучаться.
В русской традиции во главе свадебного поезда, везущего молодую пару в дом жениха после венчания в церкви, под дугой упряжи подвешивали пару кукол – свадебных неразлучников. Женское и мужское начала соединялись в единое неразрывное целое. После свадебного торжества эта кукольная парочка хранилась в доме как оберег семейных отношений и верности.

Подорожница

Сборы в дорогу и сегодня сопровождаются многими приметами, обычаями и суевериями: присесть на дорожку, не отправляться в путь в понедельник, вернуться, если кто-то закудакал, возвращаться — плохая примета. Все ли знают для чего, почему Покидая родину увозить с собой горсть земли или золы из родного очага было давней и широко распространенной традицией.

На каком-то этапе появилась обережная маленькая куколка с котомкой, в которую помещали щепотку земли или золы. Правда очень маленькую щепотку, ведь кукла крохотная 5-6, а бывает и 3 см высотой. По другим преданиям в котомку помещали зерно или горошину, чтобы путник был сыт. Как-то не убедительно и сегодня не актуально. А вот слова песни группы Чиж и Ко «Иду в поход - два ангела вперед, Один душу спасает, другой тело бережёт...» мне очень по душе.
Для меня Подорожница — рукотворный ангел-хранитель тела и души и хороший подарок для отъезжающих.
Я убеждена в том, что подобные куклы должны быть эстетичными и привлекательными.
Если мы чётко понимаем для чего, почему и зачем (в соответствии со своими представлениями), то это и есть продукт нашей души, творение наших рук и нашего мироощущения. Подорожница очень сильна своим терапевтическим эффектом в уверенности — всё будет хорошо. Надёжный оберег, ибо как мыслим, так и складывается. К тому же мы всегда в пути!

Спиридон-солнцеворот

Обязательный атрибут Спиридона-солнцеворота − колесо.
Смысл Спиридона − поворачивать Солнце. Т.е. самое главное существо, отвечающее за прибытие солнечных дней. С 25-го декабря световой день начинает прибавляться, происходит «поворот солнца на лето, зимы на мороз».
Спиридон поворотом колеса может полностью изменить вашу жизнь в нужную сторону!
Эта куколка подойдёт любому мужчине или подростку. Его обладатель будет держать свою судьбу в своих руках, и сам станет управлять событиями в своей жизни.

Очистительная кукла.

По традиции Очистительная кукла избавляла от «плохой» энергетики в доме. Например, после семейной ссоры женщина распахивала окна, двери, брала в руки куклу и, используя ее как символический веник, выметала весь негатив прочь из избы.
Мне очень нравится эта кукла, потому что она, имея образ человека, максимально приближена к игровой, и с ней могут играть дети. Ведь именно они более всего заинтересованы чтобы в доме царили мир и согласие. А если куклу делать вместе, приговаривая, что куколка будет мирить поссорившихся, то ребёнок будет включен в возможность воздействовать на отношения таким символическим способом - принося куклу родителям в напоминание. Позитивная направленность даже в конфликтных ситуациях очень важна, и такая обереговая кукла будет этому способствовать. Живите в мире и радости!

конечно это далеко не все существующие куклы, постепенно я познакомлю вас не только теоретически с ними, но и научу на практике их делать...
Ведь если задуматься, творя, создавая этих не замысловатых кукол мы вкладываем в них какие-то мысли, свою энергию, тепло, добро своих сердец и может быть по тому они и творят чудеса... Сейчас непростой жизненный период у всех нас. Мы ждем своих сыновей, мужей, любимых На душе у нас тревога и если попытаться свою энергию направить на творчество, а еще и вложить в образ , то ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ХОРОШО, ВЕДЬ ПО ДРУГОМУ ОНО И НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!

Все лучшее не позади, а впереди нас.
(RU)
<
 170866 
Дата: Суббота, 05 Май 2012, 07:49:15 | Сообщение # 2

Ветераны

Красноярск

Начав изучать обереговую куклу, я погрузилась в увлекательный мир славянских традиций и культуры. Эти незатейливые куколки наполнены особой энергией. В них заложена вековая житейская мудрость, творческая энергия народа.
В работе я придерживаюсь основных правил изготовления обереговых кукол. Их немного:
Хорошее настроение, но не бурлящее, а умиротворенное такое.
Не должно быть никаких негативных мыслей.
Кукла шьется «в подоле» на коленках, а не на столе. Стол считается общим пространством, а колени только нашим.
Ткань должна быть натуральной.
Кукла должна быть сделана плотно и аккуратно.

Последнее время моя дочь стала гиперактивна и иногда ее энергия стала выплескиваться на нас. В семье у нас не принято кричать, а здесь я стала замечать, что с ней творится что-то не хорошее и списывала все на усталость, переутомление, загруженность в школе... каждый день начинался и заканчивался слезами. И вот у меня возникла мысль сделать куклу с дочкой вместе. Процесс занял всего 1,5-2 часа, но мы так дружно и спокойно давно не сидели вместе. Сначала выбирали тканюшки, потом совместно крутили и связывали узелки и в итоге получилась очаровательная, на наш взгляд, кукла. ИСейчас она стоит на самом видном месте в ее комнате. Вот стоит она там и наблюдает за нами.. и несколько дней уже в наших отношениях царят мир и покой- Есенка стала спокойней на все реагировать. Может это внушение, но так хочется верить, что эта работа сняла напряжение и вселила в нас положительную энергию.
Предлагаю Вашему вниманию МК Зои Пинигиной (pinigina)

1 Нам понадобится: цветной лоскут для юбки 40х18 см, немного ваты или синтепона, полоска-повойник (не тёмный и не светлый) 3х20 см, косынка 33х13 см, лён для рубахи 22х20 см, два красных квадрата 8х8 см для груди, нитки красные, ножницы, лоскуты из грубой двунити или отбеленного плотного льна: для тела 16х36 см; для ног 30х15 см и для рук 24х12 см

2 В середину лоскута для тела кладем вату, оформляем голову, из красных квадратов оформляем совсем небольшую грудь.

3 Лоскуты для рук и ног загибаем по длинной стороне с краёв по 2 см и скручиваем. Концы перевязываем.

4 Под голову помещаем руки и крестообразно плотно перевязываем. (ЭТО ОДИН ИЗ САМЫХ ВАЖНЫХ МОМЕНТОВ- СОКРАЛЬНЫЙ КРЕСТ ИЗ КРАСНЫХ НИТОК)

5 Внизу тело подгибаем, помещаем ноги и перевязываем также плотно.

6 Привязываем грудь. В некоторых источниках рекомендуют связать оба мешочка первоначально между собой (что я и сделал)

7 Складываем лоскут для рубашки пополам по длинной стороне, вырезаем с боков квадраты 4х4 см. Продолжаем надрез по диагонали вырезанного квадрата на 3 см к подмышке. Делаем прорезь по центру и сзади так, чтобы прошла голова.

8 Надеваем рубашку, подгибаем рукава со всех сторон и перевязываем ниткой так, чтоб осталась ладошка.

9 Длинной ниткой сзади головы перекрёстно через грудь перевязываем рубашку, также подгибая ее с боков

10 Собираем юбку по желаемой длине

11 Завязываем ниткой сзади внахлёст
12 Повязываем повойник

13 Удобным способом надеваем фартук.

14 Повязываем косынку и завязываем её сзади. (обязательно косыночка со-складочками по бокам)

15 Повязываем пояс.

Здравствуйте, мир Вашему дому!
Знакомьтесь -ЭТО НАШЕ ТВОРЕНИЕ :-)

Сегодня у нас по плану сделать Спиридона-солнцеворота для мужа, уж больно не простой период в его жизни... а вдруг и правда поможем ему. У меня просто до жути зачесались руки и я чувствую внутреннюю энергию-НАДО.

Прикрепления: 7104444.jpg(21Kb)

(RU)
<
 170866 
Дата: Суббота, 05 Май 2012, 10:15:20 | Сообщение # 3

Ветераны

Красноярск

мне задали вопрос, почему у некоторых кукол вместо лица крест из ниток- ответ я нашла на сайте у одной украинской мастерицы: "Издавна Солнце считалось центром мира и источником жизни, символизировало небесную духовность. Его культ был всемирным. А священным знаком Солнца с незапамятных времен был ... крест! Кстати, его можно увидеть, если, несмотря на Солнце, зажмурить глаза. Вероятно, поэтому христианский крест, очень похожий на древний языческий символ, так хорошо укоренился на Руси."

Но это ни есть обязательное условие кукол-мотанок , главное - отсутствие лица. "глаза-зеркало души человека"... вот, что бы душа не поселилась в куклу, а ведь их и сжигают (масляница, лихоманка...) лиц у них нет. Кукла является энергетическим носителем. Еще некоторые мастера рекомендуют шить их из ношеной одежды, но только при условие, что это вещь с хорошими воспоминаниями. (я на тело куклы использовала старый белый пододеяльник своих ребятишек :-))

(RU)
<
 Laguna 
Дата: Суббота, 05 Май 2012, 10:35:55 | Сообщение # 4

Ветераны

Киров
в/ч 3421, 3 УР, 3 взвод, 1-11

170866, Лор! Очень классно! Почитала и тоже захотелось попробовать. redface Я с начала не поверила, что кукла верхняя не сшитая shocking показалось, что некоторые места обязательно нужно сшивать! Ан, нет!!! Очень хочу сделать детям на будующее радостное событие куколок-неразлучников redface только ткани хочется подобрать интересненькие. Придётся порыться в "закромах". А может и успею сбацать Анютке обережек (у неё завтра ДР) redface Только вот она меня сегодня по магазинам хотела "протащить", диванчик ей в комнату надо обновить. Но надежда есть, что успею...

Добавлено (05 Май 2012, 10:31:22)
---------------------------------------------

Quote (170866)
мне задали вопрос, почему у некоторых кукол вместо лица крест из ниток

без личика как-то приятнее что ли... А может-это просто моё восприятие redface Хотя наряжены украинские куколки ООООчень даже симпотно! Можно чего-нибудь слямзить у них yes2

Добавлено (05 Май 2012, 10:35:55)
---------------------------------------------
А ещё хотела сказать, что очень мне по душе ЛЁН! Надо сундуки свои порыть, шила когда-то кофточку летнюю и юбку с бриджами из льна! Должны лоскутики остаться, если конечно я бабуле их не отдала (она нам лёгкие одеялки шила из лоскутков и собирала всё и вся)

(RU)
<
 170866 
Дата: Суббота, 05 Май 2012, 11:22:14 | Сообщение # 5

Ветераны

Красноярск

Quote (Laguna)
А может и успею сбацать Анютке обережек (у неё завтра ДР

ВЕра, если доче обережек, то я попробую сейчас найти МК кукла-счастье (маленькая такая, ну очень славная), единственное, надо льняные нитки найти на косу. В хозяйственных магазинах паклю продают (магазины типа "хозяин " и "сделай сам")

(RU)
<
 170866 
Дата: Суббота, 05 Май 2012, 11:27:13 | Сообщение # 6

Ветераны

Красноярск

Кукла Счастье - считается чисто женской куклой, которая приносит женщине счастье и является мощным оберегом. Вся сила куклы - в длинной косе, ведь издревне считается, что волосы хранят силу человека.
Кукла маленького размера, всего около 5 см. Делается довольно легко и может служить отличным подарком для женщин.
Делается она на основе скрутки, которую сгибают пополам - получается туловище с ножками. Верх туловища утолщают ватой или льном, сверху из квадратного куска ткани формируют голову и ручки. Волосы делают из льна, закрепляют на голове - прявязав их в районе шеи.
Сарафан и фартук делают каждую куколку индивидуальной!

чуть позже подробный МК покажу :-) УДАЧИ!!!
Quote (Laguna)
без личика как-то приятнее что ли...

и мне, как не странно больше нравится без. В тех украинских куклах костюмы, вышивка... ЛЕПОТА.....
А эти простушки, ну такие милые... я сама вот хожу-хожу, потом подойду посмотрю на нашу куклёшку... так она мне нравится...

(RU)
<
 170866 
Дата: Суббота, 05 Май 2012, 11:52:53 | Сообщение # 7

Ветераны

Красноярск

Мастер-класс "Кукла Счастье"

Материалы: два квадрата двунити средней плотности или аналогичной материи 10х10 см,
лён сантехнический,
два кружка диаметром 3 см, лучше тонкий трикотаж,
полоска яркой ткани для юбки длиной 12-14 см, высота 4-5 см,
нитки красные крепкие, ножницы, иголка, расческа (лучше деревянная).

Вначале приготовим волосы
Лён надо расчесать, лучше деревянной расчёской. Из тонкой пряди скрутить нитку и ею перевязать расчёсанные волосы посередине не более 3 см в ширину. Очёсом будем оформлять голову.

Тело
Далее из одного квадрата делаем скрутку, обвязываем на концах, надеваем и обвязываем "обутки". Способов обуть куклу очень много: обвязать, обшить, обмотать, и т.п.

Складываем пополам, завязываем часть для головы, но немного 1-1,5 см. Держа очёс в левой ладони начинаем как бы вкручивать правой рукой голову в очёс, постепенно туго и ровно увеличивая ее до 2.5 − 3 см

Голову помещаем в центр второго квадрата по диагонали. Оформляем лицо, рубашку, ручки, подгибая и перевязывая.

Определяем высоту юбки и присбариваем её. Завязать юбку надо как можно выше к шее, для этого после стягивания юбки нитки пропустить под ручками, тем самым подтянуть и укрепить юбочку.

Только после надетой юбки можно привязывать волосы. Сзади их прядки соединить, закрыв весь затылок, крепко перевязать вокруг шеи.

Заплести туго косу, завязать нитками, лентой, тесьмой на ваше усмотрение.

И будьте счастливы!!!
Этот замечательный МК взят с сайта Зои Пинигиной (pinigina) Большое ей СПАСИБО!!! в ближайшие дни хочу сделать таких куклешек. Вот муж приедет с командировки и озадачу купить паклю :-)

(RU)
<
 Laguna 
Дата: Суббота, 05 Май 2012, 19:23:37 | Сообщение # 8

Ветераны

Киров
в/ч 3421, 3 УР, 3 взвод, 1-11

Quote (170866)
муж приедет с командировки и озадачу купить паклю :-)

яй-яй! Где же срочно найти лён? Лор, спасибо большущее!

(RU)
<
 Aleschka 
Дата: Воскресенье, 06 Май 2012, 07:02:31 | Сообщение # 9

Ветераны

Москва
1-11

Лорик очень классные МК , вот только одного не поняла а как же ручки у куклы-счастья формируются ? просто рубашкой и набиваются? redface

(RU)
<
 170866 
Дата: Воскресенье, 06 Май 2012, 14:47:02 | Сообщение # 10

Ветераны

Красноярск

Quote (Aleschka)
как же ручки у куклы-счастья формируются ? просто рубашкой и набиваются?

ничего набивать не надо... вот только голову накрыть и из углов сформировать ручки. Здесь только на голову намотка, а больше нигде и ничего :-)

(RU)
<
 170866 
Дата: Понедельник, 07 Май 2012, 17:17:05 | Сообщение # 11

Ветераны

Красноярск

"Льноволокно, лён сантехнический," в магазине где все для сантехники и ремонта . Мы спросили именно обмотку , а не паклю, как я говорила раньше. Пакля очень грязная, в ней много стружки и опилок, а волокно чистое.

(RU)
<
 170866 
Дата: Понедельник, 07 Май 2012, 17:50:41 | Сообщение # 12

Ветераны

Красноярск

Кукла на ложке (СПАСИБО Зое Пинигиной за замечательный мастер класс)

1 Для куклы понадобятся: ложка деревянная, немного синтепона, повязка-повойник (здесь только с целью закрепления и оформления головы), двойной лоскут на юбку по длине ручки ложки, два прямоугольника белого лоскута для рук по 10х15 см, нитки, косынка по диагонали 40-45 см.

2 Наполняем ложку синтепоном и завязываем повязкой-повойником.

3 Белый лоскут с одной стороны подворачиваем сбоку внутрь, определив длину руки примерно 10 см.
4 Складываем по принципу лифта несколько раз с обеих сторон к центру и обозначаем ладонь красной ниткой
5 Привязываем руки к ручке ложки ладошками вверх.

6 Юбку низом кверху перевязываем вокруг ручки ложки как можно выше.

7 Опускаем юбку.
8 Надеваем косынку, а при желании кружевом или лентой оформляем платье под сарафан.

Кукла готова.

(RU)
<
 170866 
Дата: Понедельник, 21 Май 2012, 18:27:53 | Сообщение # 13

Ветераны

Красноярск

Спиридон-cолнцеворот. давно обещанный МК (СПАСИБО Зое Пинигиной )

Обязательный атрибут Спиридона-солнцеворота − колесо.
Смысл Спиридона − поворачивать Солнце. Т.е. самое главное существо, отвечающее за прибытие солнечных дней. С 25-го декабря световой день начинает прибавляться, происходит «поворот солнца на лето, зимы на мороз».
Спиридон поворотом колеса может полностью изменить вашу жизнь в нужную сторону!

Материалы:
Два лоскута светлой плотной ткани для головы и рук 22х22 см.
Два лоскута подходящей ткани для брюк как можно плотнее, можно даже специально сильно накрахмалить, это главная опора, на которой держится кукла 13х25 см.
Цветной (по вашему предпочтению) лоскут для рубахи 22х20 см.
Нитки для обвязки, обычно красные. Обязательно крепкие. Обвязки в этой кукле должны быть очень тугие, они способствуют устойчивой конструкции куклы.
Фетр, бархат и т.п. для шапки, поясок. Обувь можно сделать как у куклы счастья (два круга), а можно сшить сапожки :-)
Самое главное – заготовка для колеса и красные, жёлтые, оранжевые нитки для его обвязки. Заготовкой может служить любой обручевый предмет: звено из дамского браслета, маленькие пяльцы, звено от детских игрушек....
По желанию что-либо для волос. Здесь использую полоску из мешковины

1.Квадрат для головы складываем пополам к центру (три раза) и внутрь одной половинки кладем синтепон, перевязываем, убирая морщинки с лица.

2 Второй квадрат для рук складываем аналогично, подогнув с боков по 2 см, скручиваем и обозначаем ладошки.

3 Руки привязываем обычным способом как можно туже и выше к шее. Для этой куклы важно иметь не хлипкие руки, чтобы удерживать колесо-солнце (руль).

4 Делаем две заготовки из брючных лоскутов.

5 Также очень туго помещаем ноги внутрь тела и крепко обвязываем.

6 Примеряем рубашку, вырезаем рукава. Сшиваем.

7 Приклеиваем волосы, (я их привязала ниточкой 170866) если решили их сделать.
8 Обуваем. Можно перевязать нитками, как лапти, можно использовать другие варианты. Здесь использую пальцы от перчаток.

9 Надеваем рубаху. Заметьте, как кукла оживает! Длину рубахи Спиридон сам подскажет:)

10 Шапку легко формируем (огибаем голову и сгибаем на затылке, обвязываем ниткой) Надеваем подходящий поясок.

11 Выбранное колесо обматываем красными (или по желанию оранжевыми, желтыми) нитками, нитками же обозначаем оси (2,4,6 − как пожелаете). Можно использовать для обмотки нетолстый шнур.

12 Торжественно, с верой, надеждой и любовью вручаем колесо-солнце нашему рулевому. Привязываем руки к колесу.

Ждите перемен, верьте в них, лучше не на диване, а в дороге, в деле, в движении, в общении. И они не заставят Вас долго ждать. Верьте в своих мужчин и доверяйте им «рулить», это их прямая обязанность, а у нас, у женщин есть свои заботы. И о них, о мужчинах в первую очередь. Вот и замкнулся круг. И нет ему ни начала ни конца. Так всё и держится на неразрывной взаимосвязи. Не бойтесь перемен, не теряйте веры в перемены к лучшему, они неизбежны!
Завтра сфотографирую нашего Спиридошу... :-)

(RU)
<
 dgigurdapupkin1 
Дата: Понедельник, 23 Ноябрь 2015, 10:48:15 | Сообщение # 14

Читатели

Воронеж
360893

Огромное спасибо за ваши сообщения. Они очень помогли мне написать реферат по истории тряпичной куклы. Эта тема глубже и многограннее чем кажется на первый взгляд. Еще раз спасибо вам.

(RU)
<
Форум » Домашний очаг » Наши увлечения » Школа рукоделия » История народной тряпичной куклы-мотанки (КУКЛЫ-ОБЕРЕГИ) (Меткость русского фольклора феноменальна и поразительна.)
Страница 1 из 11
Поиск:
Ваша шпаргалка

Сегодня заходили:  
Статистика Форума
Последние темы Самые активные Новые пользователи
Как служится бойцам ОДОН (часть 53) [Евгения77]

Призыв осень 2016 (2-2016) часть 6771, и другие тоже [Anastasiya_G]

ДДдесант [Anastasiya_G]

Вопросы мамы новоявленного солдата [oksa]

Дембель 2-14 и 1-15 [Багира]

Акция: Подарки! [NUP]

Что взять с собой к сыну на присягу? [oksa]

Дембеля 2013 и 1-14! [НАТАША]

"Дембеля" форума [воспиталка]

Призыв весна 2016 года [Маринэ]

История из Интернета [Мартана]

10 дней до ДМБ [Ленок-Клинок]

Как сделать себе линеечку? [mamadeti]

С чего начинается армия [snk]

Контракт для лиц женского пола [karaul_leha_w_armiy]

лабазина [05 Декабрь 2016|20:19:20]

Татьяна76 [05 Декабрь 2016|14:08:32]

vipe2010 [04 Декабрь 2016|19:14:07]

SV_Y [04 Декабрь 2016|14:43:56]

Shreak [04 Декабрь 2016|13:26:41]

natalya78 [04 Декабрь 2016|12:38:25]

Elena0702 [03 Декабрь 2016|20:47:08]

Наталья2016 [03 Декабрь 2016|20:43:31]

фатинья [03 Декабрь 2016|13:52:47]

victavriya [02 Декабрь 2016|17:20:06]

mnn [02 Декабрь 2016|15:38:44]

Firuza [01 Декабрь 2016|15:15:56]

Евгения77 [30 Ноябрь 2016|21:14:43]

ROMKA3601 [30 Ноябрь 2016|11:47:05]

roza [30 Ноябрь 2016|09:07:29]

Copyright SNK-Groupe © 2011-2016

Данный проект создан на общественных началах. Администрация сайта не имеет отношения к командованию дивизии или её частей. Сайт постоянно пополняется новой информацией из различных открытых источников и благодаря Вам, пользователям. Вся поступившая информация распределяется по тематическим страницам (смотрите меню сайта в левой колонке). Непосредственно для общения родных и близких бойцов, проходящих срочную и контрактную службу в ОДОН, военнослужащих, проходящих службу или служивших в дивизии, работает Форум. На форуме много актуальной на сегодня справочной информации и есть темы для активного общения, обмена актуальной информацией. Для участия в работе сайта и форума требуется регистрация. Пожалуйста, зарегистрируйтесь, а если у вы уже зарегистрированы - авторизуйтесь.
Приглашаем всех заинтересованных пользователей и владельцев сайтов к обмену информацией! Надеемся, что вместе мы сделаем интересный и полезный многим ресурс. Со всеми вопросами и пожеланиями по оформлению и информационному наполнению сайта обращаться к администратору сайта.
Мы уважаем авторские права других и напоминаем, что при копировании информации нужно указывать источник информации. 

Яндекс.Метрика