<[if lt IE 9]> <[endif]>
Меню

2-я отдельная мотострелковая дивизия особого назначения

Сформирована 8 октября 1941 г. приказом НКВД №001479 от  7 октября 1941 г. на базе частей ОМСДОН им. Ф.Э.Дзержинского. Входила в состав оперативных (с 4 января 1942 г. - внутренних) войск НКВД СССР. Расформирована в октябре 1945 г. приказом НКВД №001112 от 29 сентября 1945 г., во исполнение Постановления СНК № 2417–643 от 21 сентября 1945 г. «О сокращении численности войск НКВД» расформирована, 9-й мотострелковый полк включен в состав 1-й ОМСДОН им. Ф.Э.Дзержинского.

Дислоцировалась в Москве.

Командиры:
СИНИЛОВ Кузьма Романович (7 - ... октября 1941 г.), генерал-майор;
ШЕРЕДЕГА Иван Самсонович (20 октября 1941 - январь 1942 г.), генерал-майор;
ЛУКАШЕВ Василий Васильевич (январь 1942 - октябрь 1945 г.), полковник, с 29 октября 1943 г. - генерал-майор;

 

К.Р.СиниловИ.С.ШередегаВ.В.Лукашев

Начальники штаба:
ЛУКАШЕВ Василий Васильевич (7 октября 1941 - январь 1942 г.), полковник;

Военные комиссары:
(с октября 1942 г. - заместители командира по политической части - начальники политотдела)
СКОРОДУМОВ Петр Александрович (7 октября 1941 - ... г.), полковой комиссар;

Состав:

Для формирования дивизии из состава ОМСДОН им. Ф.Э.Дзержинского были выделены 7-й мсп, 12-й осб (преобразован в 9-й мсп), артдивизион (преобразован во 2-й артполк) и отдельный танковый батальон. Кроме того, был вновь сформирован 20-й мсп. Таким образом, в состав дивизии входили:

  • Управление, штаб и политотдел
  • 7-й мотострелковый полк
  • 9-й мотострелковый полк
  • 20-й мотострелковый полк
  • 2-й артиллерийский полк
  • Отдельный танковый батальон
  • Вспомогательные части и подразделения

В период обороны Москвы в оперативное подчинение дивизии была придана ОМСБОН.

В последующем структура дивизии существенных изменений не претерпевала. Приказом НКВД №00376 от 25 февраля 1943 г. в штат была введена отдельная транспортная аэросанная рота.

Численность:

ДатаШтатная численность, чел.Списочная численность, чел.
октября 1941 г.10857 
23 октября 1943 г.106348123

Боевая и оперативно-служебная деятельность:

Дивизия в период Великой Отечественной войны выполняла задачи по охране внутреннего правопорядка в г. Москва, Московской области, участвовала в обороне Москвы. 15 октября 1941 - 25 января 1942 г. дивизия в полном составе входила в состав Действующей Красной Армии.

В дальнейшем отдельные подразделения направлялись в состав Действующей Красной Армии. Они привлекались к охране войскового тыла Западного, Калининского фронтов. Кроме того, дивизия дважды направляла на стажировку свой артиллерийский полк: 1 сентября - 20 октября 1942 г. на Западный и 18 октября 1943 - 31 января 1944 г. - на Волховской фронты. По итогам второй стажировки Приказом НКО №09 от 21 апреля 1944 г. «Присвоение частям и соединениям Красной Армии и Военно-Морского Флота почетных наименований городов, которые они освободили или которыми овладели в упорных боях с противником» полку было присвоено почетное наименование «Новгородский».

Дивизия выполняла задачи по охране правительственных зданий, линий связи ВЧ, внутреннего правопорядка в Москве, в борьбе с политическим и уголовным бандитизмом, части и подразделения дивизии принимали участие в вооруженной борьбе с националистическим подпольем на территории Прибалтики, с отрядами УПА ОУН на Западной Украине

15.10.1941-25.01.1942

в составе действующей армии

19-20.10.1941

подразделения и части дивизии в Москве задержали 86 дезертиров, 4 провокаторов, 310 нарушителей постановления ГКО от 19.10.1941 «О введении в Москве осадного положения»

1942-1944

отдельные подразделения и снайперские команды участвували в боевых действиях на фронте.

05.05.-27.09.1942

снайперы дивизии на фронте уничтожили 2782 гитлеровцев, собственные потери составили  убито-2, ранено-8 снайперов(12).

20.10.1943-14.01.1944

2 ап дивизии в составе абр ВВ НКВД СССР на Волховском фронте, за этот период уничтожил  10 минометных батарей, 45 дзотов, 40 пулеметных точек, 70 блиндажей, 15 складов с боеприпасов, 10 автомашин, 6 наблюдательных и 2 командных пунктов, свыше 500 гитлеровцев, подавил 16 артиллерийских и 14 минометных батарей, 9 отдельных орудий и минометов, разрушил и подавил 58 дзотов и блиндажей, бронепоезд.